Нужен ли добровольный отказ от моего давнего согласия на проживание ребёнка с бабушкой и дедушкой?

• г. Москва

Я бы хотел узнать по согласие на переживания моего ребёнка с бабушкой и дедушкой я в том году сделала доверенность то есть согласия что мой ребёнок будет проживать с бабушкой и дедушкой сами они живут в Челябинске ну в этом году говорят что это уже отменили и нужно делать добровольное отказ чтобы бабушка дедушка был опекуном правда ли это и действует ли моё согласие которые я давала в том году данный момент Так как я его давала на три года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, никакого отказа Вы не должны писать. Вы имеете право дать нотариальное согласие (заявление) на оформление добровольной опеки, которая устанавливается временно, на определенный срок (это отражается в доверенности) и регулируется законом в случае, когда родители по каким-то причинам временно разлучаются со своими детьми.