Что делать, если авиаперевозчик не возвращает деньги за измененные билеты и когда можно подать иск в суд? Можно ли взыскать пени и с какого дня они начисляются?

• г. Псков

У авиаперевозчика приобретены билеты. Авиаперевозчик изменил расписание и дату вылета. На сайте перевозчика оформлена заявка на возврат денег. Перевозчик присвоил номер заявке номер и сообщил, она будет рассмотрена в течении 5 - 7 рабочих дней. Прошло около месяца, деньги не возвращены. Вопрос: 1. Нужно ли направлять письменное требование о возврате денег или сразу можно подавать иск в суд? 2. Если сразу подавать иск, можно ли взыскать пени (ЗЗПП) и с какого дня рассчитывать пени? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам обязательно пройти досудебный порядок по данной категории споров и по истечении 10 дней подавать в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Пеня рассчитывается с момента истечения претензионного срока.

С уважением!