Квартиру получал мой отец по ордеру в 1983 г. на себя, меня, маму (умерла), мою сестру (выписалась, вышла замуж).

• г. Москва

Квартиру получал мой отец по ордеру в 1983 г. на себя, меня, маму (умерла), мою сестру (выписалась, вышла замуж). В 1990 г я женился и привёз жену, прописали, в 1991 г. родился сын-прописали. В 2000 г мы развелись. Не можем разменяться, приватизировать б.жена и сын против. Жиь вместе не выносимо, по суду поделены платёжки.

Я хотел получить договор соц. найма, но он у нас не заключен.

Ищу варианты для принудительного размена (хоть это и филькина грамота, все адвокаты знают что это мёртвая зона, но получается других вариантов у нас нет). В департаменте жл. политики нам сказали что для заключения договора соц найма необходимо согласие подписи и присутствие всех зарегистрированных в данной квартире. НО б. жена и сын КОНЕЧНО ЖЕ против и в этой части мы зависим от их желания. Вопрос: 1. При подаче иска в суд о принудительном размене (если конечно мы в этой жизни найдём варианты размена) примет ли суд дело к производству без договора соц. найма.

2. По суду доказано, что мы разные семьи ведущие отдельное хозяйство, оплачиваем каждый за себя, можем ли мы по суду разделить квартиру и выделить комнату (все комнаты изолированы) и заявить требования о заключении отдельного договора соц. найма.

Спасибо всем кто поможет.

Ответы на вопрос (2):

Игорь, здравствуйте! Нет, разделить квартиру и заключить отдельный договор социального найма невозможно. Что касается отсутствия договора социального найма, он у Вас УЖЕ заключен, только не совершен в надлежащей письменной форме. Вы УЖЕ проживаете по договору социального найма, и если случится чудо, и Вы найдете вариант обмена, то суд должен принять иск без наличия договора.

Вы можете заключить договор и без присутствия бывшей супруги и сына, в судебном порядке (у меня есть такая практика). Для этого Вам необходимо для начала обратиться в УДЖП и ЖФ с заявлением, Вам дадут отказ в связи с тем, что бывшая супруга и сын также должны присутствовать - и потом обращайтесь в суд с иском о понуждении ДЖП и ЖФ заключить договор соц. найма без присутствия бывшей жены и сына.

С уважением,

Харченко О.В.