МЧ осудили в 2011 г. по статье 228.1 ч 3 и 188 ч 2 сроком на 6 лет колонии строгого режима.

• г. Уссурийск

МЧ осудили в 2011 г. по статье 228.1 ч 3 и 188 ч 2 сроком на 6 лет колонии строгого режима. В связи с последними изменениями в законодательстве и отмене статьи 188, можем ли мы рассчитывать на сокращение срока и не заменят ли эту статью на 229.1? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

В связи с тем, что ст.188 УК РФ утратила силу, вы можете подать ходатайство по ч.13 ст.397 УПК РФ в суд по месту отбывания наказания об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу. На ст.229.1 УК РФ не заменят, так как новый закон, устанавливающий ответственность обратной силы не имеет.