Нужно ли выделять долю супруги в совместном имуществе при наличии завещания на дочь и ее отказе от своей доли после смерти мужа?

• г. Актау

Муж составил завещание на дочь. Нужно ли после его смерти выделять долю супруги в совместном имуществе, если пережившая жена не претендует на свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нужно выделять, потому что юридически это ее имущество, а не имущество мужа. Далее жена может подарить, например, свою долю, или распорядиться иным образом.

Если речь идет о будущем и наследство еще не открылось, возможно заключить брачный договор в отношении этого имущества. Тогда оно будет принадлежать мужу полностью и может наследоваться полностью.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Статья 34. Совместная собственность супругов.