Оплаченный задаток за аренду квартиры не вернули - как вернуть деньги и на какой закон ссылаться?

• г. Санкт-Петербург

Решил снять жилье на одни сутки в другом регионе, нашёл квартиру в нете, списал я с арендодателем и оплатил часть суммы за аренду. Далее попросил прислать фото квартиры, и начал уточнять детали заселения, на что увидел только молчание. Я полез по форумам, и увидел много отрецательных отзывов. После этого написал данному человеку, за двое суток до даты заселения, что по всем этим причинам снимать желье у него не буду, и попросил вернуть присланный мной на карту СБ задаток, но что получил отказ. Как вернуть деньги, и на какой закон ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Почитайте ст.380 ГК РФ, она обязана вернуть вам денежные средства, так как соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. А так получается вы заплатили аванс.