Бывший сотрудник Wildberries попал в суд за задолженность по договору займа - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Устроился летом 2016 на работу в wildberries , Ушел от туда в конце 2017, сегодня пришла телеграмм, в котором говорится что меня вызывают в суд в качестве ответчика по делу взыскание задолжности по договору займа и номер дела

В результате, захожу на сайт и зействительно вижу дело

https://vidnoe--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=407568764&result=0&delo_id=1540005&new=

А теперь к сути, в компании действует так сказать договора займа, формируются он. Через программу, беря сумму с твоего подотчета, подотчет это список вещей которые по какой-то причине не отправленны на склад, они падают на тебя и образуют долг и после формируется в дз

Так как на точке ты главный, то все стажеры работают под тобой и бывало часто что они косячили и отправляли вещь в коробку но по программе в коробку не добавляли

Был момент, что я сделал 2 заказа, 1 мы списали на дз, чтобы я мог носить их зас, а оплатить с зарплаты, а второй уехал, но на складе обнаружили какой-то брак в товаре (видели те их носил)

Было очень много вещей когда разбирался с подотчетом и большую часть мы нашли и отправили,

Так вот, меня возили в офис, на разговор о вещах, там на меня оказывали сильные психологические воздействия, порой применяли силу, не сильную, но применяли, швыряли из угла в угл. Под этим надтиском я написла чистосердечное что я носил второй заказ, лишь бы отстали. Они говорили напишешь и поедешь домой и отстанем от тебя

В результате, спустя полтора года, они прислали оповещение на телеграмме, у меня вопрос, как действовать в данной ситуации, вернуть им полностью весь их вымышленгый договор займа я не могу, у меня зарплата 15 тысяч, а они небось прикрутят туда все вещи которые висели, у меня больная бабушка и финансовое положение идет ей на лечение,

Стоит ли ехать 29 го? И если ехать, то что говорить там.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В суд в любом случае нужно сходить и ознакомиться с делом. Согласно ст.35 ГПК РФ имеете на это право. Если будете игнорировать, то просто сделаете хуже себе: взыщут долг, т.к. Вы уведомлены. Возьмите с собой представителя-юриста, а до суда покажите ему фото материалов дела как с ним ознакомитесь. Судя о описанию, оформлено все как договор займа (ст.807-810 ГК РФ). Нужно будет доказывать, что никакого займа не было, если они представили доказательства обратному (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А там не говорить, а доказывать нужно. Воспользуйтесь свидетелями. Удачи Вам!

Можете подготовить письменное возражение и направить почтой. Это право предоставлено ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ. Просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Если возразить нечего, то просите о рассрочке или отсрочке также в письменном виде. На суд можете не ходить.

Это лучший ответ

Хорошая ситуация. Обязательно буду теперь заказывать там вещи.

В СУД ехать ОБЯЗАТЕЛЬНО, еще лучше нанять представителя, если плохо подкованы в юридических вопросах.

Согласно положениям ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В суде обязательно заявляйте ходатайство о вызове свидетелей, которые смогут подтвердить Вашу правоту.

Статья 69 ГПК РФ.

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Ничего не признавайте. Если решение будет не в Вашу пользу, и оно устоит в вышестоящем суде, процент удержания из Вашей небольшой заработной платы всегда можно уменьшить через ходатайство судебному приставу.

Добрый день Иван

Если не поедите в суд 2 раза, суд вынесет решение в ваше отсутствие, а обжаловать решение труднее если не будете знать сути происходящего

Для того, чтобы вы могли понять как вам дальше действовать надо ознакомиться с материалом дела, со ссылкой на ст. 35 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений

Исходя из исковых требований к вам у вас есть право на возражение по ст. 149 ГПК РФ, в котором вы можете изложить свою позицию и предоставить те или иные доказательства ст. 56 ГПК РФ, в оспаривании иска.