Возможно ли оформить материнский капитал на отца-одиночку после рождения второго ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж отец-одиночка (первая жена умерла), сейчас ждём второго ребенка.

Можем ли мы после рождения ребенка оформить материнский капитал на мужа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 3 Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, право на маткапитал возникает у:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, Вы сможете оформить маткапитал только если усыновите ребенка мужа от первого брака.