Вопрос об облагаемом НДФЛ в случае передачи долей в наследственном имуществе при заключении соглашения о разделе

• г. Санкт-Петербург

Интересует Ваше мнение по НДФЛ (наследство).

Наследник "А" получил в наследство от "В" долю 1/3 в квартире 1, а наследник "Б" - долю 2/3.

Наследник "Б" получил в наследство от "В" долю 1/2 в квартире 2, а наследник "А" - долю 1/2.

Права оформлены. Со смерти прошел 1 год. А и Б не являются близкими родственниками.

Наследники хотят заключить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому А передаст Б свою 1/3 в квартире 1, а Б передает А свою 1/2 в квартире 2. Без денежной компенсации.

То есть у каждого будет по целой квартире. При этом стоимость передаваемых друг другу долей разная. Разница условно 2 млн. руб.

Возникает ли облагаемый НДФЛ доход у наследника, который получит по соглашению более дорогую долю?

Если да, то изменит ли что-то условие о денежной компенсации в размере разницы между стоимостью долей? То есть написать в соглашении, что А передает 1/3 в кв.1 + уплачивает 2 млн., а Б передает 1/2 в кв. 2.

Цель, как Вы понимаете, избежать выплаты НДФЛ для любого из наследников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Что Вы подразумеваете под "соглашение о разделе наследственного имущества, по которому А передаст Б свою 1/3 в квартире 1, а Б передает А свою 1/2 в квартире 2". Обоим наследникам выданы св-ва о праве на наследство на определенные доли в определенных квартирах. Каким образом, они "передадут" друг другу доли? По договору мены? Но так как оба наследника владеют долями это будет нотариальный договор и, соответственно, в нем будет указана стоимость долей, которая, как Вы указываете, разная. И при этом МИФНС рассматривает договора мены по аналогии с договорами купли-продажи. Поэтому, думаю правильнее будет все оформить обычными договорами купли-продажи и постараться уйти от налогов с продажи за счет имущественных вычетов при покупке этих долей.

Имеется ввиду соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК). Оно может быть заключено после регистрации прав наследников на унаследованное имущество.