Если оставить доверенность (одну или две?), то какие в ней должны быть формулировки?

• г. Санкт-Петербург

Я (абонент ПТС) продал квартиру и приобрел другую квартиру с телефоном. Теперь нужно переоформить телефон в новой квартире на себя. Впереди командировка на 2-3 недели и я очень боюсь, что продавец новой квартиры возьмет "справку абонента" в мое отсутствие и телефон уйдет каким-либо очередникам или льготникам.

1. Оправданы ли мои опасения?

2. Можно ли явиться на телефонный узел новой квартиры с правоустанавливающим документом (еще до прописки и без справки абонента) и оформить телефон на себя?

3. Если оставить доверенность (одну или две?), то какие в ней должны быть формулировки?

Ответы на вопрос (1):

Антон!

Старому собственнику квартиры нужно сначало расторгнуть договор оказания услуг телуфонной связи, а затем Вам на основании п. 47 ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ заключить свой договор.

П.47 ПРАВИЛ " При переходе права собственности на телефонизированное жилое помещение к лицам, не зарегистрированным в установленном порядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками этой жилой площади наравне с абонентом, договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого помещения расторгается, а с новым собственником заключается в установленном порядке с учетом пункта 84 настоящих Правил".

Заявление о заключении договора можно направить оператору заказным письмом.

С уважением