Как защитить себя от возможного возврата квартиры продавцом?

• г. Челябинск

Я преобрела квартиру, но появились опасения что продавец квартиры захочет вернуть себе квартиру обратно. Как быть? Как защитить себя?

Ответы на вопрос (4):

Если сделка оформлена, переход права собственности зарегистрирован в управлении росреестра, то ничего обратно вернуть нельзя.

Здравствуйте Елена. По вашему вопросу непонятно какие именно опасения вдруг появились. Если сделка купли-продажи прошла регистрацию в Росреестре, то бояться нечего.

Чтобы обезопасить себя Вам необходимо вместе с квалифицированным юристом внимательно изучить все документы по сделке, самостоятельно запросить выписку из ЕГРП, проверить наличие зарегистрированных иждивенцев, лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Также проверьте не обременена ли квартира залогом (ипотекой), имеется ли согласие супруга продавца и других собственников (при их наличии) на сделку. Проверьте продавца (собственника) на предмет наличия у него крупных долгов, судебных дел. Сделка будет считаться заключенной с момента ее регистрации в федеральной регистрационной службе.

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником квартиры, вернуть квартиру Тоесть расторгнуть договор купли-продажи можно только через суд. Чтобы Вам не бояться Вам нужно обратиться к юристу. Если прошел год сделку расторгнут будет невозможно.