Возвращение денег в результате судебного разбирательства по расписке - можно ли подать иск по Неосновательному обогащению?

• г. Долгопрудный

Выиграл суд по расписке в качестве ответчика (основание - оспаривание иска оп безденежности). Суть искового заявления была в возврате "оставшейся части долга". То есть, часть денег по "недействительной расписке" я вернул до судебного разбирательства.

Могу ли я сейчас, уже после решения суда, подать иск о "Неосновательном обогащении" и вернуть эти деньги?

P.S. Истец факт передачи части суммы долга указал в исковом заявлении и подтвердил на заседании суда (отражено в решении суда).

Ответы на вопрос (6):

Можете на основании ст 1102 ГК РФ с процентами по ст 395 ГК РФ и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.

Денис, надо понимать, что установил суд в своем решении, что писал истец в иске и так далее.

Тогда можно будет понять, что на данный момент можно, а что нет.

Могу ли я в исковом заявлении сослаться на решение суда и исковое заявление в которых указан факт передачи денег, как на доказательство того, что передача действительно была?

Да, можете, в соответствии со статьей 61 ГПК РФ.