Необходимость предъявления оригинала свидетельства о браке при замене паспорта РФ и возможность его изъятия при подаче иска на развод в суд

• г. Волгоград

Мне для замены паспорта рф нужен оригинал свидетельства о браке. Жена утверждает, что при подаче иска в суд на развод, оригинал забрали. Правда ли это.

Ответы на вопрос (1):

Да. Это правда. При подаче искового заявления о расторжении брака, свидетельство о браке остается в суде.