Мать или сестра) скажите что лучше сделать завещание или дарственную чтобы плохие родственники остались без куша.

• г. Междуреченск

Мы с мужем купили квартиру но до свадьбы, большая часть денег моя и малая его. оформляли тоже по деньгам чтобы в случае развода я осталась при своих интересах с чем была и он тоже. Но мы зарегистрировались после покупки квартиры и решили написать друг на друга завещание что в случае смерти ни кто не претендовал из родственников. (мать или сестра) скажите что лучше сделать завещание или дарственную чтобы плохие родственники остались без куша.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса не совсем ясна ситуация с долями и временем оформления в собственность (до брака, или во время брака).

Если предположить, что вам принадлежит, например 3/4 квартиры, а мужу 1/4 квартиры и оформлено это все до вступления в брак. В случае дарения вами мужу 3/4 квартиры, единоличным собственником этих 3/4 становится муж. Но если в этом договоре дарения будет условие о том,что даритель в праве отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ваш муж) п.4 ст578 ГК РФ., тогда никто из "злых родственников" не сможет претендовать на эту долю. Такая же ситуация с дарственной 1/4 мужа вам.

Такие договора подлежат обязательной государственной регистрации, и вступают в силу с момента регистрации.

В случае завещания, мать, если она нетрудоспособна, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149.ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.