Оформление дарения квартиры и выкуп доли - нужно ли составлять два документа или можно обойтись одним?

• г. Сургут

Мать планирует составить договор дарения квартиры площадью 50 м 2 таким образом: по 15 м 2 двум внукам дочери и 20 м 2 сыну. Долю сына дочь должна выкупить у матери. Как всё это оформить? Договор дарения плюс договор купли-продажи или можно оформить одним документом? Спасибо.

Ответы на вопрос (28):

Доли в праве не измеряются и не выражаются никаким квадратными метрами. И подарить кв.м в квартире нельзя. Можно подарить доли в праве собственности на квартиру.

Какую долю сына должна выкупить дочь у матери совсем непонятно. (?)

Уточнение по долям - 3/8 сыну и 5/8-внукам дочери. Дочь - представитель несовершеннолетних детей - должна отдать деньги за 3/8, чтобы квартира полностью принадлежала детям. Нужно оформить 2 договора дарения? Один договор - дарение денежных средств от дочери матери и другой договор - дарение матери по уже 1/2 доли внукам (т.к. она получит деньги от дочери за 3/8 доли). Просто возникло затруднение, каким образом всё это оформить. Спасибо.

Все договоренности указывайте в договоре. Если возникли сложности с составлением договора, можете воспользоваться помощью любого юриста сайта, обратившись к выбранному юристу в личные сообщения.

Вы опять главную мысль своей сложной и хитрой комбинации оставляете за кадром. И потому дать Вам какие-либо советы очень проблематично.

Так как очевидно, что задумка в чем-то ином, а не просто подарить квартиру внукам.

Уще одно уточнение. У матери есть сын и дочь. Она хочет купить себе 1-комнатную квартиру, а 2-комнатную оставить дочери с двумя детьми. Поэтому, чтобы вся квартира принадлежала дочери с детьми, дочь отдает деньги матери (она продала свою квартиру в другом городе), а эти деньги уйдут матери на покупку 1-комнатной квартиры. Эту 1-комнатную квартиру она сразу хочет оформить на сына. А на 2-комнатную квартиру - составить договор дарения по 1/2 несовершеннолетним детям от дочери (на саму дочь оформлять договор дарения не хочет). Вот и возникает вопрос, каким образом ОДНОВРЕМЕННО оформить передачу денег и дарение, чтобы никто не был обманут. Всё прозрачно, и задумка именно такая.

Интересная комбинация. Дочь продала свою квартиру и теперь жаждет остаться и без денег, и без квартиры? А зачем? У нее что есть еще одна квартира? Или она просто не понимает что творит?

А может она продала квартиру которая была собственностью детей?

Плюс к этому - передача денег за квартиру по договору дарения делает сам договор дарения квартиры ничтожным.

А продать свою квартиру внукам Вы не можете. Это запрещено Законом.

Квартира у дочери (студия 24 м 2) была в другом городе, дети НЕ БЫЛИ собственниками. Там было им трудно, приехала, где родственники, временно живут у матери. Деньги от студии находятся на банковском счету. Чтобы разъехаться, ими совместно было принято такое решение.

То есть дочь согласна лишиться квартиры и денег и жить на птичьих правах в квартире детей, в ожидании когда они ее выселят на улицу достигнув совершеннолетия?

Хорошая перспектива для дочери, ничего не скажешь... Вы ее за что-то сильно не любите? Сыну квартиру, а дочери ничего, да еще и за ее же деньги.

Совершенно верно. У нее особо нет выбора - или на эти имеющиеся деньги покупать комнату в общежитии (здесь жилье дороже), либо соглашаться на условия матери (она согласна оформить договор дарения только на внуков). Сама же с доплатой к тем, дочерним деньгам, покупает себе 1-комнатную. Дочь, безусловно, остается на "птичьих" правах, но для детей будет лучше, конечно, жить в 2-к квартире, нежели в комнате в общежитии. Вот такие "высокие" отношения между матерью и дочерью. Хотя в свое время дочь отказалась от наследства от отца в 1/4 доли в этой квартире (мать настояла на этом).

А Вы чью сторону в этой истории представляете? Мать или дочь?

Да, отношения между матерью (она моя сестра) и дочерью плохие, а с сыном - хорошие. Дочери особо некуда деваться, ради благополучия детей она согласно сама остаться без жилья. А сын берет на себя доплату за 1-к квартиру (это же его квартира будет). Спасибо, что вникаете в нашу непростую проблему.

Хорошая дочь. От наследства отказывается в пользу матери, квартиру отдает в пользу своих детей. Порядочный человек.

Раз она такая порядочная и честная, то пусть отдаст матери деньги, а мать, ответив ей взаимностью подарит свою квартиру ее детям.

Но меня не покидает ощущение, что здесь что-то не так с дочерью. Она видимо не до конца понимает последствия...

Я представляю интересы племянницы с детьми, мне их жалко, уже много моих денег потрачено (на переезд, продажу, оплату задолженностей за коммунальные услуги, риэлторские услуги). Деньги от продажи студии находятся на счету. Мать требует их для покупки 1-к квартиры и только после покупки будет заниматься оформлением договора дарения. Но я боюсь, что мать с сыном могут обмануть племянницу (и деньги отданы, и передумает дарить).

Конечно мать их "кинет", судя по Вашим рассказам.

Ни в коем случае нельзя так делать.

Сложная ситуация. Нужно думать, как максимально подстраховать дочь с детьми...

Если бы можно было купить квартиру у матери, тогда все просто. Но боюсь это не совсем законно, поскольку покупатели дети и ст.37 ГК РФ запрещает такие сделки. Хотя есть судебная практика которая в пользу покупателя (детей)

АБСОЛЮТНО правильно. Мы так и хотим сделать. Но каким образом всё это оформить ОДНОВРЕМЕННО? Чтобы никто не был обманут. Два договора дарения одновременно составлять и регистрировать? Один - дочь дарит матери денежные средства, а второй - мать дарит её детям квартиру. Или в одном документе всё это можно указать?

В одном документе этого делать точно нельзя. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Значит, нам надо у нотариуса одновременно делать ДВА договора дарения и одновременно отдавать их на регистрацию. Или договор дарения денежных средств не регистрируется в Росреестре?

Нотариус вообще не нужен при этих сделках. Вам деньги девать некуда? Зачем на нотариуса тратиться?

Сестру не могу в этом убедить, значит, пусть тратится. Главное, можно эту проблему разрешить составлением ДВУХ договоров дарения?

Два договора составленных одновременно у нотариуса ничего ровным счетом не дают в плане гарантий для дочери.

Другая схема нужна.

Ну да, у самой дочери не будет жилья, но оно будет у её детей, она с ними будет проживать, в хороших условиях, в 2-к квартире. До совершеннолетия время еще есть (10 лет), будет копить, чтобы в будущем приобрести себе хотя бы комнату. Другую схему не можем придумать.

Я не об этом. Я об организации самой сделки. Нужно продумать, как сделать так, чтобы дочь "с носом" не осталась.

Так как в Вашей схеме есть очень слабый момент. Как только она подарит деньги, наступает серьезный риск не получить взамен ничего.

Мы же будем одновременно подписывать договоры дарения. Договор дарения на детей тоже будет подписан и отдан на регистрацию, а после регистрации это уже собственность детей.

Я не про подписание, а про передачу денег. Вы их у нотариуса планируете передавать?

Более того, регистрацию перехода права можно остановить...

Да, будем передавать у нотариуса. А если нотариус откроет спец. Счет для этих денег и получить их мать сможет после регистрации договора дарения квартиры? Так можно сделать? Пусть и доп. траты на нотариуса, но нам как-то надо довести всё это до конца...

Можно. Но все это ведет к признанию договора дарения квартиры недействительным.

Нельзя никак обозначать, что деньги передаются в счет квартиры. НЕЛЬЗЯ!

Всё-таки, какой совет Вы нам дадите?

Я бы сделала так, с учетом особенностей матери. Заключила с ней договор дарения квартиры на детей. И договор обещания подарить ей деньги с указанием конкретной даты (которую предусмотреть так, чтобы переход права по договору дарения на детей успел состояться). Деньги до этой даты оставила бы на хранении у нотариуса или в ячейке банка..