Как признать завещание не действительным?

• г. Барнаул

Как признать завещание не действительным? Умер мой дядя завещание составил на жену с которой прожил один год у нее есть дети которые с ними не жили он их не признавал после ее смерти к кому должно все перейти?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Завещание является единственным юридически обеспеченным способом распоряжения одного полностью дееспособного гражданина своим имуществом на случай смерти.

Отвечая на Ваш вопрос, разъясняю, что завещание будет признано недействительным, если только при его совершении завещания были допущены нарушения, влекущие признание недействительной сделки по основаниям, предусмотренным главой 9 Гражданского Кодекса РФ.

Кроме общих оснований недействительности сделок, в главе 62 Кодекса предусмотрены специальные требования, предъявляемые к порядку совершения завещания. Нарушение этих требований также влечет недействительность завещания.

Основаниями признания завещания ничтожным могут быть:

- неполная дееспособность завещателя (п. 2 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок воли;

- отсутствие свидетелей в случаях, предусмотренных законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса), или

- несоблюдение требований к оформлению завещания (п. 1 ст. 165, п. 1 ст. 1124 Кодекса), а также

- отсутствие места и даты его удостоверения в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 1124 Кодекса), т.е. порок формы;

- совершение завещания через представителя (п. 3 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок соответствия воли и волеизъявления;

- совершение одного завещания двумя или более людьми (п. 4 ст. 1118 Кодекса), т.е. порок содержания.

Основаниями признания завещания недействительным (оспоримым) могут быть:

- несоответствие свидетеля требованиям, предусмотренным законом (п. 3 ст. 1124 Кодекса);

- сомнения в собственноручной подписи завещателя (п. 3 ст. 1125, п. 2 ст. 1126, п. 2 ст. 1127, п. 1 ст. 1129 Кодекса);

- отсутствие чрезвычайности обстоятельств, явно угрожавших жизни завещателя при составлении завещания в чрезвычайных обстоятельствах (п. 3 ст. 1129 Кодекса);

- совершение завещания под влиянием угрозы или насилия (ст. 179 Кодекса);

- такое состояние завещателя в момент совершения завещания, когда он не отдавал отчета своим действиям (ст. 177 Кодекса), и некоторые другие.

Обращаю Ваше внимание, что недействительным может быть, как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.