Работник предъявлен иску взыскания задолженности за полученные автозапчасти - как защитить свои права?

• г. Липецк

Два года назад я работал на одном предприятии водителем, за эти два года работы при мне сменился руководительский состав полностью, это предприятие при "старом" руководящем составе имела договорные отношения с магазином автозапчастей, магазин частный! По приказу и распоряжению своих непосредственных начальников я брал автозапчасти на автомобиль на котором я работал в этом магазине под роспись в тетради! После смены руководителей, новые руководители отказались оплачивать этому магазину то что предприятие должно ему за товар, которые я брал под роспись от имени этой организации, хозяин магазина подал в суд на это предприятие, но в удовлетворении исковых требований хозяина магазина было отказано, меня вызывали на этот суд, я дал показания, что действовал по приказу своих "бывших" начальников и то что хозяин магазина в курсе что я беру товар от этой организации, дал показания и ушёл не стал дожидаться решения так как были свои неотложенные дела, и спустя время мне пришло письмо, что хозяин подал иск на меня о взыскании задолженности, с копией решения, что суд пришел к такому выводу что моя организация меня не уполномачивала на получение товара в интересах обществаx, следовательно я якобы действовал от своего имени и в своих интересах, опираються на статью 434 гк РФ и ст 486 гк рф, и написано в решение ещё что есть накладные с номерами, наименованиямм, количество, цена, печать и подпись моя и хозяина магазина, при том что я расписывался в обычной тетради а в не накладных, подскажите что мне делать и с чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо доказать в суде, что Вы действовали не в своих интрересах, а выполняли распоряжение своего непосредственного руководителя по месту работы:-апеллировать нужно тем, что взятые под расписку запчасти установлены на служебном автомобиле, который Вам не принадлежит (для установления этого факта потребуется экспертиза);

- подкрепите свои доводы показаниями свидетелей (бывших коллег, которые об этом знали или могли знать, механика или иного лица, который устанавливал запчасти на автомобиль предприятия итд);

- кто определял потребность в запчастях: вряд ли это были Вы сами, об этом должен был знать механик или еще кто-то. Сами запчасти естественно должны быть идентичными: то есть на одну марку авто (раз Вы приобретиали их на служебный автомобиль). -изначально иск магазина был предъявлен к предприятию, то есть владельца магазина знали о существующей договоренности с Вашим предприятием.

Статья 56 ГПК ПФ (доказательства по гражданскому делу)

Необходимо обжаловать решение того суда и писать грамотный отзыв по этому делу.