В 2010 судимость сняли, я считаюсь судимой или теперь могу в анкетах писать-не судима?

• г. Улан-Удэ

В 2007 году меня осудили по статья 160 часть 3 на 4 года 6 месяцев условно. В 2010 судимость сняли, я считаюсь судимой или теперь могу в анкетах писать-не судима? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Если судимость погащенная, лучше ничего не показывать. Однако при определенных случаях в если анкете этот вопрос предусмотрено, все таки придется указать, что "судимость была, но она к настоящему времени погащена".

По смыслу ст.86 УК РФ снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Вы вправе писать в анкетах об отсутствии судимости, но нужно иметь в виду, что сведения об этом надолго остаются в информационных подразделениях органов внутренних дел.