Обязательно ли проводить СОУТ при открытии коворкинга - разбираемся в законодательстве
199₽ VIP

• г. Липецк

Необходимо ли проводить СОУТ при открытии коворкинга? По закону СОУТ проводит работодатель для конкретной должности. В ситуации с коворкингом это временная аренда (на день, неделю, месяц) свободного рабочего места (почти как компьютерный клуб).

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, нет, специальная оценка условий труда тут не требуется, поскольку в коворкинге нет трудовых отношений, не заключается трудовой договор между работодателем и работником ТК РФ ст. 56, такие отношения носят исключительно гражданско правовой характер. Арендуется рабочее место ГК РФ ст. 606.

Согласно пункта 3 статьи 3 "Специальная оценка условий труда" закона 426-ФЗ "Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. В связи с этим, в отношении условий труда надомных работников и дистанционных работников специальная оценка условий труда не проводится. На вакантных рабочих местах спецоценку также не проводят. Раз сотрудник отсутствует, штатные производственные (технологические) процессы на таком рабочем месте не происходят. Внеплановую спецоценку можно будет провести после того, как на вакантную должность примут работника, или когда появятся временные рабочие места.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1. Спец. оценку условий труда не проводят на рабочих местах дистанционных работников, надомников и сотрудников, которые трудятся у работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ч. 3 ст. 3 Закона № 426-ФЗ).

2.Спецоценку необходимо проводить для сотрудников даже если нет стационарного рабочего места.

В этой ситуации специальную оценку условий труда проводят по месту, указанному в трудовом договоре.[/b] Работник будет считаться не имеющим стационарного рабочего места, если в его трудовом договоре не указано конкретное рабочее место и характер работы выражается в регулярных служебных поездках (ст. 168.1 ТК РФ).

Спецоценку проводят в соответствии с Методикой, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33 н, и в зависимости от отраслевой принадлежности объекта.

Добрый вечер Антон Игоревич

Да нужно проводить оценку СОУТ согласно ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда"

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями - религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 553-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Коворкинг явялется альтернативой дистанционных работников.

ФЗ №426 "О специальной оценке условий труда" не предусматривает проведение СОУТ рабочих мест дистанционщиков и надомников.