Возможно ли оспорить действия ГАИ и признать виновником второго водителя в ДТП без определения виновности?

• г. Вологда

Произошло бескасательное ДТП, на месте гаи не признало виновника, моей машине причинен ущерб, на руках у меня лишь определение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня, могу ли я оспорить действия гаи и признать виновником второго водителя.

Ответы на вопрос (1):

Можете оспорить в судебном порядке, а можете просто обратиться в суд с гражданским иском о взыскании ущерба и суд обязан установить степень вины каждого. Этот вариант лучше.