Как получить согласие на постройку детской площадки в общем дворе при отсутствии инициативы со стороны соседей-жильцов.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Есть 2 дома. Жильцы первого дома в общем дворе хотят поставить дет. площадку. Проголосовали. Большинство ЗА.

Но, чтобы построить площадку в общем дворе нужно, чтобы проголосовали и жильцы второго дома. Они, в общем не против, но никто не хочет быть инициатором голосования или передать мне по доверенности право за них быть инициатором голосования.

Как преодолеть это непреодолимое препятствие?

Ответы на вопрос (6):

Любому собственнику нужно инициировать собрание по распоряжению общим имуществом (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ). Просто подготовить все документы могут жильцы второго дома.

Уважаемый Андрей Евгеньевич!

Может быть любой инициатором. Договоритесь с кем-то из собственников. Порядок проведения собрания должен быть соблюден в любом случае (ст. 44-46 ЖК РФ)

У Вас же фактически документы есть.

Надо найти кого-то формально.

Вписать его в повестку. И действовать от него.

Так все делают. Жильцам, которые будут голосовать все равно. За это по сути никак даже не зацепиться.

Ваше препятствие вполне преодолимо.

Здравствуйте, в вашем случае более логичным выходом будет назначить инициатором или старшего по дому, если таковой имеется, или же одного из старшего по подъезду, так как этим людям жильцы доверяют. Далее внесете их под подпись в повестку, проведете собрание на основании ст. 44-46 ЖК РФ, и дело закрыто.

В управляющую компанию обратитесь. УК может быть инициатором собрания согласно ст. 44 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Если хотите сделать всё официально, то изучите ст. 45 Жилищного Кодекса РФ. В ней написано, что инициатором собрания может быть управляющая компания.

Просто нужно решить задачу, как сподвигнуть управляющую компанию на проведение ОСС.

Полагаю, что Совет Вашего дома может направить официальное предложение в ТСЖ/ управляющую организацию соседнего дома. Ну а далее по обстоятельствам.

Доброго времени суток

Вам не нужна доверенность согласно ст. 45 ЖК РФ Собственник, лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.