Обязан ли первый муж выплачивать алименты после усыновления ребенка?

• г. Саратов

С первым мужем разошлись 9 лет назад. От брака есть ребенок. Год назад бывшего мужа лишила отцовства, т.к. он не принимал участия в жизни сына и не платил алименты. Только после этого он начал выплачивать долг по алиментам, который на данный момент почти погасил. Я вышла второй раз замуж, мой супруг хочет усыновить ребенка.

ВОПРОС:

1. До скольки лет выплачиваются алименты на ребенка?

2. Обязан ли первый муж выплачивать алименты после усыновления ребенка? И если "нет", то как быть с долгом? Должен ли он погасить хотя бы долг?

Ответы на вопрос (1):

1. до 18 лет.

2. нет.

3. да, обязан выплатить задолженность за три года.