Разрушенные бетонные плиты в доме ЖСК - Что делать, если потолок протекает на лоджии сверху от соседей и как обратиться к ответственным лицам?

• г. Санкт-Петербург

Протекает потолок на лоджии сверху от соседей, там балкон не застеклен, течёт по всему периметру, сосед сверху дед 90 лет и попасть туда весьма затруднительно. Я собственник жилья, сосед незнаю, куда обращаться и кто отвечает за бетонные плиты в доме если они разрушены. ДОМ ЖСК.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если дом не построен с застеклением лоджий и балконов, а вы свой застеклили, то никто вам не поможет в решении этого вопроса. Дед имел право его не стеклить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь для начала в управление жилищно строительного кооператива, а далее, в случае неудовлетворительного ответа, - в жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В жск, это общее имущество дома. Или в суд, с требованием обязать соседа устранить течь;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

""I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

""1. Состав общего имущества определяется:

""а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

""2. В состав общего имущества включаются:

""а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) крыши;

""в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Спросить
Пожаловаться

Проживаю на 8 этаже 10 этажного дома, лоджии и у меня и у соседа сверху застеклены, а вот по стыку плиты перекрытия от соседа сверху протекает потолок к кому и куда обращаться?

У соседей сверху не застеклен балкон, и теперь на моем балконе потоп! Течет ВЕСЬ потолок. Что в этом случае делать? Куда обращаться и на основании каких норм права?

У моих соседей сверху не застеклена часть лоджии, оттого на мою лоджию в сильные дожди протекает вода, можно ли их заставить застрелить балкон?

Я живу на самом верхнем этаже 10-ти этажного панельного дома. Наш дом является ЖСК, есть свой председатель. У меня шестиметровый балкон (вдоль двух комнат). Крышей у балкона являются бетонные плиты, которые выступают из здания. На стыке двух плит (ровно посередине балкона) крыша балкона протекает. Подскажите, пожалуйста, кто и за чей счет должен ремонтировать крышу такого балкона: ЖСК или собственник квартиры?

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Систематически во время дождя топит по балкону сверху, балкон застеклен, у соседей сверху балкон тоже застеклен. У соседей сверху всё сухо, у нас на балконной плите сверху вины трещины из которых капает. Какая часть балкона подлежит ремонту ЖКХ?

Помогите разобраться. Сделали ремонт балкона, утеплили, балкон, соответственно застеклен (у соседей сверху тоже). Начал мокнуть и покрываться плесенью угол на стыке плит, и потолок в одном месте треснул. Гарантия от застройщика закончилась. Обращалась устно в тсж, ответили что это ваш балкон, и вообще он по тех проекту не должен быть застеклен. Кто же должен заделать стык плит, в который протекает вода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире протекает лоджия. Обращалась к соседям сверху. У них лоджия не застеклена и вода после таяния снега, который скапливается у них на лоджии протекает через стыки ко мне. Соседи говорят, что они делать ничего не будут и это моя проблема. Подскажите куда обращаться в УК или к застройщику если дом еще на гарантии.

Установили металлопластиковые изделия на балконе, при каждом дожде сверху протекает около отливов и заливает очень сильно. Как выяснить или сделать экспертизу правильно ли застеклили балкон или проблема в балконной плите сверху. Балкон сверху не застеклен. Вызывала монтажников, они утверждают, что протекает плита.

Я остеклила балкон, в период пандемии и сильных дождей сверху от соседа (у него балкон не застеклен) на мой потолок балкона налилась вода от него, отчего мой потолок (я оформила его стеновыми панелями) отошел... управляющая компания ответила что я не имела права застеклять свой балкон якобы из-за нарушений пожарной безопасности... у меня вопрос кто отвечает за балконную плиту и образования большого количества воды вследствие чего мой потолок на балконе отошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение