Разрушенные бетонные плиты в доме ЖСК - Что делать, если потолок протекает на лоджии сверху от соседей и как обратиться к ответственным лицам?

• г. Санкт-Петербург

Протекает потолок на лоджии сверху от соседей, там балкон не застеклен, течёт по всему периметру, сосед сверху дед 90 лет и попасть туда весьма затруднительно. Я собственник жилья, сосед незнаю, куда обращаться и кто отвечает за бетонные плиты в доме если они разрушены. ДОМ ЖСК.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если дом не построен с застеклением лоджий и балконов, а вы свой застеклили, то никто вам не поможет в решении этого вопроса. Дед имел право его не стеклить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Обращайтесь для начала в управление жилищно строительного кооператива, а далее, в случае неудовлетворительного ответа, - в жилищную инспекцию.

В жск, это общее имущество дома. Или в суд, с требованием обязать соседа устранить течь;

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

""I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

""1. Состав общего имущества определяется:

""а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

""2. В состав общего имущества включаются:

""а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) крыши;

""в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);