«Конфликт с соседкой - как доказать отсутствие телесных повреждений и чем грозит статья 116 в суде»
199₽ VIP

• г. Кемерово

Очень нужна Ваша помощ. Завтра в суд. Был конфликт с соседкой, никаких телесных повреждений не было с моей стороны. Схватились за руки и толкались, больше ничего. Она предоставила справку с травмы о таковых. Ставят 116 статью. Как доказать, что ничего не было. Что мне грозит? И могут ли дать штраф (я не работаю, на иждивении трое несовершеннолетних)

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Вашу вину в совершении преступления ст.116 УК РФ. обязаны будут доказать. Все соменния в Вашу пользу, ст.14 УК РФ. Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Вам необходимо срочно подавать встречное заявление, а также зафиксировать свои травмы. Тогда сможете в мировом суде пойти на примирение сторон если в отношении соседки тоже возбудят дело-116 УК РФ.

Здравствуйте, очень советую воспользоваться помощью защитника, не смотря на то, что в соответствии со ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана, в полной мере оценить совокупность всех добытых доказательств и выстроить линию защиты может только профессиональный юрист.

Удачи Вам.

Ищите свидетелей и просите суд вызвать их в судебное заседание для дачи свидетельских показаний. Возможно имеется видеосъемка, если камеры установлены там, где была потасовка. Штраф в качестве наказания статьей 116 УК РФ не предусмотрен. Обращайтесь к адвокатам.

Статья 116 УК РФ. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте. Справок не бывает в таких случаях. Делается заключение суд-мед. эксперта после осмотра. Другого варианта нет. Возможно у нее была травма до этого, и она сюда ее приплела.

В суде Вы будете вправе ходатайствовать о проведении повторной мед. экспертизы соседки ст. 207 УПК РФ.

Что касается наказания, то по ст. СТ. 116 УК РФ штрафа не предусмотрено.

Суд примет во внимание смягчающие обстоятельства СТ. 61 УК РФ которые есть в Вашем случае.