Как избавиться от долгов банка Тинькофф после неудачной займы?

• г. Ставрополь

Сын взял карту Тинькова и снял с неё деньги в сумме 40 тыс руб.

Прошла неделя, они сказали, что идут %%. 70 р. в день. А если погасить сразу все, то 57 тыс. руб. Таких денег ни у него, ни у нас, пенсионеров, нет. Живём на 17 тыс с мужем и сыном, минус 5-7 тыс коммуналка. Он попал в беду, снял эти деньги, думал погашать частично, как в любом другом банке, а здесь такие суммы озвучивают, что не рассчитаешься с ними. Я сказала, чтобы он им сказал, что отдаст 40 тыс и все, а они говорят, нет, 57 тыс нужно. Просто грабеж!

Подскажите, пожалуйста, как от них отвязаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нужно читать договор. Возможно, в судебном порядке получится его признать недействительным:

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Либо при обращении ими в суд снижать размер неустойки:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Доброго дня для начала отказ от взаимодействия с кредитором, далее грамотный юрист возьмет детализацию и будет за вас общаться с представителями банка (у них одни из самых жестких условий среди банков по картам)