Как участвовать в покупке квартиры и внести материнский капитал при наличии брачного договора?

• г. Уфа

Мы с супругом хотим купить квартиру. К нас трое детей. Мат.капитал хотим внести в квартиру. Притом, доходы его и мои при одобрении на покупку учитываются. Оба работаем официально. Но, до покупки, подписали брачный договор, что на кв. Я не имею права, что платить я не собираюсь, что в случае чего-либо да все, что нажито в браке остаётся ему. БД еще не разорвали, но и не собирается пока не купим кв. Вот как быть? Если я собираюсь участвовать в покупке кв и вкладывать мат. капитал.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Условия брачного договора не распространяются на правовой режим имущества, приобретенного за счет маткапитала, так как это имущество приобретается за счет государственной субсидии и его статус регулируется положениями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Согласно ч. 4 ст. 10 данного закона,

«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

В любом случае у Вас будет доля в этой квартире и у детей, несмотря на наличие брачного договора. После того, как купите квартиру и выплатите ипотеку, снимете обременения Вы можете подарить свою долю супруга, но у детей доли останутся в любом случае.