Как решить проблему с жилищными условиями, если собственники 3-комнатной квартиры не желают ее продавать?

• г. Таганрог

Есть три собственника 3-комн квартиры - я, мама и сестра.

В связи с тем, что я встретил девушку и живу с ней в гражданском браке - мне необходимо улучшить свои жилищные условия. Но мать и сестра ни в какую не хотят продавать квартиру и размениваться. Как мне поступить, куда обратиться, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Обязать их продать или разменять квартиру Вы не сможете, но Вы можете, к примеру, продать принадлежащую Вам долю в праве общей долевой собственности в этой квартире. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею, иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ- при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях; продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Но продажа доли в праве собственности на жилое помещение без предварительного определения порядка пользования квартирой или предварительно произведенного выдела доли в натуре чаще всего приводит к тому, что доля продается по цене ниже чем она стоила бы, если был бы определен порядок пользования квартирой или произведен выдел доли в натуре. Обратитесь на очную консультацию к юристам/адвокатам и Вам помогут составить все необходимые документы, а также выбрать наиболее подходящий именно к Вашему случаю вариант действий.