Как снять арест с карты после судебного приказа без предварительного уведомления

• г. Оренбург

Без моего ведома коллекторы подали мировому судье через 6 лет, когда прошёл срок исковой давности. Мировой судья, не уведомив меня, издал судебный приказ, передал приставам, те тоже ничем не уведомили. Сегодня захожу в личный кабинет Сбербанка, а у меня арестована карта. Что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пишите возражение относительно порядка исполнения судебного приказа, с приложением ходатайства о восстанвлении срока на подачу возражения, в связи с тем, что приказ не получали, о его наличии узнали только после возбуждении исполнительного производства. О подаче возражения уведомьте приставов.

Судье напишите заявление о выдаче судебного приказа, после получения копии на руки у вас есть 10 дней на подачу возражения.

После подачи возражения судья отменит судебный приказ 100%, с пояснением взыскателю, о том что у него есть право для подачи искового заявления. Если взыскатель подает иск, вам нужно также подать возражение на исковые требования с заявлением о применении последствия пропуска исковой давности, отказав в удовлетворении исковых требований. Помните такое заявление подается до принятия решения суда.

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤