Покупка больничного листа онлайн - является ли это противозаконной деятельностью по статье 327 часть 1?

• г. Москва

Если я купила больничный лист через сайт интернета для предоставления его на работу. Являюсь ли я соучастником? Статья 327 часть 1?

Ответы на вопрос (6):

Нет, дело на соучастника возбудят как в отношении неустановленного лица. Вы подлежите ответственности по 3-327

Ваши действия, в большей степени содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в форме покушения, либо приготовления (возможно только за тяжкое преступление). с момента представления документа работодателю состав окончен. Вопрос состоит в том, что сейчас невозможно подделать больничный лист (если только не с участием работников учебных учреждений, но тогда и квалификация будет другая.

А по статья 327 часть 1 всё-таки меньшая вероятность привлечения вас к ответственности. Необходимо доказать Вашу причастность.

К тому-же, необходимо проверить, вдруг была провокация со стороны правоохранительных органов?

Но я же заполняла анкету предоставив тем самым свои данные и сроки больничного листа. Получается я спровоцировала организацию фальшивого больничного.

Часть 3 ст. 327 УК РФ образует отдельный состав преступления и подозреваемый не имеет причастности к изготовлению и сбыту заведомо подложного документа, т.к. умысел был направлен именно на его предоставление с целью освобождения от определённых обязанностей.

Я сообщила неустановленному лицу о своём желании приобрести листок нетрудоспособности. Получивший положительный ответ, и согласившись оплатить данную услугу, я сообщила неустановленному лицу фио дату рождения, а также дату открытия и закрытия листка нетрудоспособности, чем поспособствовала совершению преступления. Предоставлением своих анкетных данных и денежных средств, т.е. совершила соучастие в форме пособничества, в подделке иного официального документа. Могут ли ссудить по статье 327. Часть 1

Описанное Вами не является какой-либо из форм соучастия в совершении преступления. Что же касается привлечения Вас к уголовной отвественности то этот вопрос во многом зависит от того использовали ли этот больничный или нет.