Где найти гарантии получения средств при оформлении кредита под залог дачи и участка у частного инвестора?

• г. Санкт-Петербург

Беру кредит под залог дачи и участка у частного инвестора. Сначала обещали деньги после подписания договора у нотариуса ДО регистрации в Росреестре, теперь говорят, что ПОСЛЕ. Где гарантии, что я получу обещанные деньги, когда по документам дача уже будет в залоге и надо будет платить ежемесячные проценты? Пока ничего не подписывала...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Викторя!

В данном случае все условия о предоставлении Вам Займа, а также о залоге, должны прописаны в договоре о займе (кредиты дают только Банки), в т.ч. срок возврата займа, %-ы, могут быть и пени, а словам в таких делах, как и в бизнесе, верить нельзя.

Если Вас условия договора займа не устраивают, то Вы вправе не заключать его, а требовать изменить условия договора займа, что бы Вас в нем почти все устраивало.

Согласно статьи 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Кроме того, Вы вправе взять ПРОЕКТ договора займа у этого "частного инвестора" и проект договора о залоге и у юриста по ним проконсультироваться, чтобы потом не сожалеть.

Удачи Вам.