Действует ли закон об обязательном наследстве при наличии завещания или дарственной?

• г. Санкт-Петербург

Кто имеет право на обязательную часть наследства? Действует ли закон об обязательном наследстве при наличии завещания или дарственной?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия!

Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудосопособные супруг, дети, родители наследодателя, а также иные лица, которые являются нетрудоспособными и находились на иждивении у наследодателя. При наличии завещания такие лица должны получить не менее половины той доли наследства, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Дарственная на наследственные правоотношения не распространяется.

Да, так как доля обязательная.Дарственная - это договор, который определяет собственника и непонятно как он в вашем случае касается наследования.