Отказ в выдаче договора социального найма для приватизации дома - каковы основания и правовое положение?

• г. Иркутск

Живём в деревне с родителями в частном доме, дом не приватизирован. Для приватизации нужен договор социального найма, но в администрации отказали в его выдаче.

Мы живём в этой квартире более 10 лет, когда переехали из другого города этот дом был в пользовании других жильцов, дом не приватизирован. Имеет ли право администрация отказать в выдаче договора соц найма и на каких основаниях?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обратитесь в Администрацию вашего района с заявлением о выдаче копии договора соц. найма.

В вашем случае можно будет в судебном порядке признать право собственности на данное жилье, на основании ст. 234 ГК РФ.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Дело в том, что его вообще и не было на руках у нас. То есть мы просто заселились, администрация знала, более 10 лет живём, платим за воду, землю, свет и тд, и вот нам надо его оформить, но его нам не дают просто. Отказали в выдачи.