Необходимость аттестации на вторую категорию по транспортной безопасности вызывает вопросы у дежурного помощника начальника железнодорожного вокзала

• г. Курган

Такая проблема: заставляют пройти обучение, а потом и аттестацию по транспортной безопасности на вторую категорию, хотя как мне кажется, это не входит в круг моих обязанностей.

Обучение на вторую категорию по транспортной безопасности относится к работникам, назначенных в качестве лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности на объекте транспортной инфраструктуры и (или) транспортном средстве;

Моя должность дежурный помощник начальника железнодорожного вокзала. В моей должностной инструкции прописан единственный пункт: проводить инструктаж по транспортной безопасности сотрудникам ЧОП, аутсоринговой фирмы под роспись. Как то все размыто, непонятно, являюсь ли я работником, ответственным за транспортную безопасность и аттестация мне обязательна или нет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Исходя из положения Вашей должностной инструкции следует, или такая обязанаь у Вас есть. Вместе с тем, в случае, если назначение на должность, обязывающую Вас к совершению таких действий, в соответствии с внутренним регламентной Вашей организации издаётся отдельный приказ, то возложение на вас обязанности при отсутствии соответствующего приказа является неправомерным. Полагаю, что такой приказ есть, но, возможно, вы точной информации о его наличии не уведомлены. Удачи Вам!

Да действительно назначение на должность обязывающую меня быть ответственным за обеспечение транспортной безопасности назначается по приказу. Мало того, перед этим запрашивают моё письменное согласие на временное исполнение обязанностей в этой должности, на которое я имею право ответить отказом.