Оплата дороги в отпуск - правомерно ли отказать, учитывая период работы и отсутствия в отпуске?

• г. Якутск

Я устроилась на работу 1 августа 2011, с 16 августа по 5 сентября 2017 была в отпуске, воспользовалась проездом, в этом году купила билеты в отпуск с 16 июня по 7 июля 2019, мне отказали в оплате дороги т.к. считается период с момента устройства на работу, правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Согласно ТК РФ ст. 325 ТК РФ. Я поняла про, что Вы пишите, у Вас якобы не наступил еще отпускной период. Правило 1. Право на оплату проезда появляется у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации. Поэтому ждать истечения 2 лет работы для предоставления льготы не нужно.

Правило 2. Эти 2 года исчисляются суммарно с момента начала работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а не у конкретного работодателя. Так, если работник по истечении 1 года работы в районах Крайнего Севера поменял место работы на Севере и при этом не использовал право на оплату проезда к месту отдыха и обратно, то при предоставлении отпуска по новому месту работы он может воспользоваться этим правом, если подтвердит, что ему не производилась такая выплата.

Правило 3. Если в течение двухлетнего периода работник-северянин не воспользуется своим правом на компенсацию оплаты дороги в отпуск, то она не будет перенесена на следующие 2 года и попросту сгорит. Так, если работник не выезжал на отдых с Севера и по истечении 2 лет обратился к работодателю с просьбой оплатить проезд к месту использования предстоящего отпуска, а также предыдущего, то работодатель обязан оплатить проезд по предстоящему отпуску и может отказаться оплачивать проезд по предыдущему отпуску, поскольку 2 года, в течение которых работник мог воспользоваться этим правом, истекли. Или же еще одна возможная ситуация. Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не прерывала его, не брала ежегодный оплачиваемый отпуск в течение 2 лет и не обращалась за компенсацией стоимости проезда. А затем она прервала отпуск по уходу, ушла в ежегодный отпуск и получила компенсацию на проезд. Следующая компенсация ей положена уже не ранее чем по окончании двухлетнего периода.

Правило 4. Льгота по оплате проезда неразрывно связана с правом на отпуск. Поэтому если работник обратился за оплатой проезда до начала отпуска и на момент начала отпуска двухлетний период для оплаты проезда еще не истек, то дорогу ему нужно оплатить. То, что подтверждающие документы работник представит по окончании отпуска, то есть уже за рамками этого двухлетнего периода, значения не имеет. Например, если работник написал заявление до начала отпуска, а сам отпуск начинается за неделю до истечения двухлетнего периода, в котором он еще не воспользовался компенсацией на проезд, то компенсацию работнику нужно выплатить. Если отпуск начнется за пределами двухлетнего периода, то см. правило 3. Если иное предусмотрено в коллективном договоре на предприятии, вообще вам проезд положен вместе с отпуском и неважно, что вы отработали меньше года с расчетного периода, если есть какие документы на предприятии, локально-нормативные акты, где такой нюанс указан.