Как изменить свидетельство о разводе, если не поменяла фамилию в паспорте?
398₽ VIP

• г. Тверь

При разводе в свидетельстве о разводе поменяла фамилию мужа на девичью. Но паспорт не поменяла. Поменяла только в 45 лет. Но опять не поменяла фамилию. Можно изменить свидетельство о разводе?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Нет. Потому что запись о разводе уже сделана. В нее изменения внести спустя это время невозможно. Т.к. регистрация прошла

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния", ст. 34 - 35

Ответ отключен модератором

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) из за того что вы в свое время не исполнили обязанность по замене паспорта после развода не предусматривает возможность изменения свидетельства о расторжении брака.

Здравствуйте Ирина. Право на смену фамилии установлено статьей 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», также это право регламентируется статьями 32 Семейного кодекса РФ и 19 Гражданского кодекса РФ.

вы можете просто поменять фамилия не меняя свидетельство о расторжении брака.

Это лучший ответ

Нет, в свидетельстве о расторжении брака фамилию уже не поменять. Это законодательством не предусмотрено.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния"

Статья 38. Свидетельство о расторжении брака

1. Свидетельство о расторжении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;

сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;

дата прекращения брака;

дата составления и номер записи акта о расторжении брака;

место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);

фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;

дата и место выдачи свидетельства о расторжении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Можете решить вопрос в судебном порядке - ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Свидетельство о расторжении брака не поменять. Согласно ст.38 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" фамилия уже присвоена и изменить ее можно только новым заявлением об изменении фамилии, уплатив госпошлину. Но проблема в том, что паспорт у Вас по сути недействительный (странно, что его выдали на старую фамилию при том, что в свидетельстве о расторжении брака другая фамилия), но т.к. в УВМ МВД РФ этот вопрос не подняли, то я бы не беспокоился по этому поводу на Вашем месте. Вскроется этот факт, поменяете. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!