Что делать, когда старший член семьи уезжает на длительное время - вопросы, решения и последствия

• г. Челябинск

Старший дома уехал на 4 месяца фактически дом без старшего дома и решения текущих вопросов. Вопрос: Может ли старший дома так поступить? Куда обратиться об отсутствии старшего и последствия для него?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Виталий!

Если ваша цель - решение текущих вопросов, то любой собственник дома вправе обратиться с ними в управляющую компанию. Также, возможно составление коллективного обращения, при этом, даже вы можете выступить лицом, представляющим интересы коллектива (для эьтот в обращении достаточно указать просьбу о направлении ответа на Ваши адрес и имя).

Если же вопрос стоит о способе смены старшего дома - могу пояснить, что для этого достаточно провести собрание собственников, при наличии подписей двух третей оно будет считаться состоявшимся, и избрать иное лицо.

"Старший дома" - это не должность, никаких санкций за отъезд не предусмотрено. Возьмите бланк, напишите на нем любой беспокоящий вас общедомовой вопрос и соберите подписи собственников. О решении можете уведомить свою УК.

Желаю Вам успехов!