Может ли несовершеннолетний ребенок быть прописан в квартире, принадлежащей его матери, но неявляющейся ее местом прописки?

• г. Владивосток

Может ли несовершеннолетний ребенок (10 лет) быть прописан в квартире один. Собственником квартиры является мать, но прописана в другом месте.

Ответы на вопрос (1):

Нет, согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей,