У меня недавно умерла супруга я остался с ребенком нужно ли мне оформлять опекунство над ребенком.

• г. Екатеринбург

У меня недавно умерла супруга я остался с ребенком нужно ли мне оформлять опекунство над ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Если вы родитель ребенка, то нет. Согласно ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.