Обнаружены дефектные светильники после ликвидации фирмы-подрядчика - возможность предъявления претензии производителю светильников

• г. Москва

У нас такая ситуация. Была необходимость в проведении работ по освещению территории, все работы были выполнены из материалов подрядчика. Зачем обнаружилось, что светильники с браком. Но, тем временем, фирма подрядчик ликвидировалась. На основании чего нам предъявить претензию производителю светильников? Рекламационный акт составили. Хотим идти в суда. Какие нормы права позволяют нам это сделать? Ведь отношений с заводом у нас нет. ни с заводом, ни даже с его офиц. Диллером. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица ГК РФ.

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

На светильники должны быть документы производителя и договор с подрядчиком, все это и нормы ГК позволяют сначала предъявить претензию.

Все зависит от того - какой Ваш статус?

Вы физик (или физики) ИЛИ вы ИП (юр.лицо и пр)?

распространяется на ваши правоотношения нормы ФЗ О ЗПП или нет?!

Если да...замечательно.

Если нет... несколько хуже и уже нужно будет опираться на общеправовые нормы ГК РФ и пр.