Оплата за праздничные дни - правомерность требований работника по ст. 112 ТК РФ

• г. Казань

Меня интересует вопрос по выплатам зп за празднечные дни. У меня оклад, в этом году празднечные дни, для всей страны выпали на 1.2.3.9.10 мая, а мне эти дни не оплатили, хотя по ст 112 ТК РФ, работодатель обязан оплатить их. Верно?

Ответы на вопрос (3):

Верно, подавайте в суд на работодателя

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 112 ТК РФ

"""Нерабочими праздничными днями" в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7 января - Рождество Христово;

""23 февраля - День защитника Отечества;

""8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В целях рационального использования работниками выходны.

Здравствуйте.

Верно, оплата за праздничные дни производится в повышенном размере.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в суд с иском о взыскании заработной платы.

Как следует из вопроса, в нерабочие праздничные дни Вы не работали.

Из ч. 4 ст. 112 ТК РФ следует, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

Если Вы заработную плату получили в меньшем размере, чем в иные месяцы - работодатель не прав.

О повышенном размере оплаты при Ваше системе оплаты труда (оклад) речи не идет.