Выплатят ли зарплату за стажировочные часы, если трудовой договор не оформлялся?

• г. Иркутск

Устроился стажёром в пиццерию, проходил стажировку 4-5 дней, решил уйти с работы так как понял, что не мое, должны ли мне выплатить зарплату за стажировочные часы если трудовой договор не оформлялся?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! С Вами должны были заключить трудовой договор, хотя срочный трудовой договор, например, на период стажировки. Многие работающие неофициально сталкиваются с тем, что работодатель отказывается платить сотруднику зарплату за проделанную работу. Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд. Только так, если Вам откажут в оплате труда. На будущее, оформляйтесь официально, чтоб не было проблем.