Администрация г. Миллерово требует от ИП заключать договоры на вывоз мусора - определение легальности требований

• г. Ростов-на-Дону

Администрауия г.Миллерово Ростовской области принудительно заставляет всех ИП имеющих торговые точки заключать договор на вывоз мусора. С самого маленького киоска расценка 600 руб, в месяцс остальных до 3000 тысяч в мясяц. Ссылаются на фз 354 п 148 (36). Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (4):

Да,заключение договора на вывоз правомерно. Но надо разобраться с расценками (тарифами), возможно они завышены.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

КонсультантПлюс: примечание.

Договоры с собственниками на сбор и вывоз ТКО действуют до заключения договора с региональным оператором. К заключенным до 01.01.2016 госконтрактам по обращению с ТКО на срок более 10 лет применяются правила ч. 9 ст. 23 ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 404-ФЗ, от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

Открыть полный текст докумен.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерны. Требование основано на ст. 24.7 ФЗ РФ "Об отходах производства и потребления".

Спросить
Пожаловаться

Тогда откуда такие расценки если в жилых домах 100 руб с человека, а тут мусора как такового раз в 10 меньше, а цена многократно больше?

Спросить
Пожаловаться

Уточнять надо у администрации регионального оператора, откуда такие тарифы. Вам обязаны предоставить исчерпывающую информацию. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления"

Спросить
Пожаловаться

Заставляют заключать договор на вывоз мусора. Аргументируют что с 1 июля договор на вывоз мусора должны будем заключать принудительно что принят закон правительством. Как страхование машин. Правомерно ли требование. У меня часный дом.

Дело в том что мы проживаем в хуторе и администрация хутора принудительно заставляет заключать договор на вывоз мусора. Но у нас есть возможность самим вывозить мусор в мусорные ямы и не платить 150 руб. в месяц. А так же сжигаемый мусор сжечь в печи. Теперь у нас скандал и претензии. Может есть выход или мы обязаны заключить договор. Спасибо.

У меня вопрос по поводу вывоза ТБО. Администрация заставляет заключать договор на вывоз мусора, при этом мусорная площадка не оборудована контейнерами и мусор мы вывозим сами на другой полигон. При не заключении договора налагается штраф в размере 3000. Правомерны ли действия администрации? Можем ли мы отказаться от заключения договора и должны ли платить штраф?

Принудительно заставляют заключать договор на вывоз мусора в частном секторе, грозясь наложением штрафа. Правомерно ли это? и какими документами можно это подкрепить.

Я предприниматель. Снимаю торговое помещение на рынке где кроме меня ещё много предпринимателей. К нам пришли с экологии и сказали заключить договор на вывоз мусора. Сумма 3000 рублей в месяц с одной точки законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы Администрация рынка предоставляем торговые места ИП. Региональный оператор обязывает всех наших предпринимателей заключать с ним договор. Правомерно ли это? В себестоимость торгового места стоимость вывоза мусора включена.

На моем земельном участке стоит 3 торговые палатки. Я заключил договор с ОАО Спецавтохозяйство по уборке мусора на вывоз мусора от деятельности торговых ларьков. По факту, мусора собирается за месяц меньше половины, оплачиваемой по договору, за этот же период. Обязан ли я заключать с ними еще один договор и оплачивать его дополнительно, за вывоз мусора с домовладения.

Зравствуйте, я ИП, арендую помещение и оказываю услуги в области информационных технологий, мусор только цифровой, я тоже должен заключать договор на вывоз мусора в принудительном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение