Может ли учредитель ООО работать официально в другом месте или могут быть преграды?

• г. Москва

Могу ли я, являясь учредителем ООО, устроиться работать куда-то ещё официально? Могут ли мне отказать из-за этого и законно ли это, если деятельность моей фирмы никак не пересекается с деятельностью потенциального работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Антон, учредительство в ООО никак не препятствует Вашему трудоустройству в сторонние организации. Каких-либо ограничений в этом нет. Отказ по этому основанию будет неправомерен.

Пожалуйста, имеет ли право работодатель/сторонняя организация интересоваться, являюсь ли я учредителем в каких-либо коммерческих структурах при приёме на работу, например, в анкете или на собеседовании с сотрудником отдела кадров или службы безопасности? Не будет ли отказ давать подобную информацию расценен как сокрытие информации?

Антон, безусловно работодатель должен знать кого он берет на работу. Не вижу смысла скрывать эту информацию, поскольку служба безопасности все равно узнает об этом, и работодатель может расценить эти действия как угодно.