Проблема перевода на постоянную должность после окончания срочного договора в декабре - ситуация с дочерью в декретном отпуске и отказ в переводе

• г. Калининград

Дочь трудится на" декретной" должности по срочному договору. Срок договора истекает в декабре. Сейчас она сама в положении, Уходит в декретный отпуск в августе. Есть свободная постоянная должность, отказывают в переводе. Правомерно ли, если нет, то какими законами руководствоваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 261 ТК РФ. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.