Директор ООО намерен подставить компанию и учредителей - как избежать ответственности?
199₽ VIP

• г. Москва

Директор ООО хочет сбежать и не стал сдавать отчетность 2018 года с целью подставить компанию и учредителей. Могу я прямо пожаловаться на него в ФНС, чтобы как учредитель избежать ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Жалобу подать имеет смысл, чтобы налоговая усмотрела в Ваших действия признаки отсутствия состава налогового правонарушения. Согласно ст.106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность. Вашей вины здесь нет, что директор решил сбежать и намеренно не сдал отчетность. Вы скорее потерпевшая сторона от его незаконных действий и бездействия, о чем стоит заявить, чтобы было вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в отношении Вас. Удачи Вам!

Можете пожаловаться в

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).

В субъектах Российской Федерации государственный надзор в сфере труда осуществляют государственные инспекции труда (п. 2 Положения о государственном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).

В целях защиты трудовых прав граждане могут подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.

В жалобе должны быть указаны (ст. 7 Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ):

Пожаловаться можете в налоговый орган, что может стать поводом для проведения проверки. Однако, сам по себе факт подачи Вами жалобы не освободит Вас от предусмотренной законом субсидиарной ответственности как учредителя

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.