Директор ООО намерен подставить компанию и учредителей - как избежать ответственности?
199₽ VIP

• г. Москва

Директор ООО хочет сбежать и не стал сдавать отчетность 2018 года с целью подставить компанию и учредителей. Могу я прямо пожаловаться на него в ФНС, чтобы как учредитель избежать ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Жалобу подать имеет смысл, чтобы налоговая усмотрела в Ваших действия признаки отсутствия состава налогового правонарушения. Согласно ст.106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность. Вашей вины здесь нет, что директор решил сбежать и намеренно не сдал отчетность. Вы скорее потерпевшая сторона от его незаконных действий и бездействия, о чем стоит заявить, чтобы было вынесено решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в отношении Вас. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Можете пожаловаться в

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляет федеральная инспекция труда (ст. 353 ТК РФ).

В субъектах Российской Федерации государственный надзор в сфере труда осуществляют государственные инспекции труда (п. 2 Положения о государственном надзоре, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875).

В целях защиты трудовых прав граждане могут подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.

В жалобе должны быть указаны (ст. 7 Закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ):

Спросить
Пожаловаться

Пожаловаться можете в налоговый орган, что может стать поводом для проведения проверки. Однако, сам по себе факт подачи Вами жалобы не освободит Вас от предусмотренной законом субсидиарной ответственности как учредителя

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Спросить
Пожаловаться

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Компания ООО находится в предбанкротном состоянии. В компании два учредителя по 50%. Один из учредителей является директором. Один из учредителей (не директор) хочет подать заявление на банкротство, чтобы потом не попасть под субсидиарную ответственность за не подачу заявления о банкротстве. Второй учредитель (директор) против и не хочет ни чем заниматься.

Как обезапасить себя второму учредителю (не директору), если в дальнейшем будут притензии по субсидиарке к нему в связи с не подачей заявления о банкротстве?

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

ООО, один учредитель. Генеральный директор внезапно умер за 1 день до сдачи отчетности. Отчетность подписал учредитель. Как правильно оформить назначение этого учредителя хотя бы ИО генерального директора, или как быть вообще в двнной ситуации.

Какую ответственность несёт учредитель и директор ООО, в случае не выплаты зарплаты рабочим и налогов, в связи с тем что заказчик, этой организациии, должен деньги, и с ним идёт судебный процесс. И останется ли на директоре и учредителе эта ответственность, после смены директора и учредителя на новых?

ООО не осуществляет деятельность более года, сдаем нулевую отчетность. 4 учредителя, директор выборный на 3 года из числа учредителей, срок полномочий истек, з/п не начислялась, как оформить увольнение директора? Нужен ли директор в ООО, не осуществляющем деятельность? Может ли учредитель подписывать нулевые отчеты?

Какие возможны формы отчетности учредителя перед учредителем, директора (он же учредитель) перед учредителем?

Есть 2 учредителя. Работа Управляющей компании и Проектной компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли взыскать долг "ООО" с учредителя и директора?

С 28 июня 2017 года долги компании можно взыскать с ее контролирующих лиц, например, с генерального директора или учредителей. Это правило применяется, даже если компания исключена из ЕГРЮЛ.

Т.е за долги компании ген директор и учредитель ответят личным имуществом?

Я являюсь генеральнм директорм ООО а так же и учредителем. В ООО два учредителя. Второго уредителя я известила 04.12. 08 г. о выходе из учредителей и с должности гендиректора, но учредитель 2-ой идти на контакт не хочет. В уставной капитал только я внесла взнос, втрой учредитель еще не внес, но он имеет преимущества. Подскажите пожалуйста как мне выйте из уредителей и гендиректора. Ведь скоро сдавать отчетность и налоговая может наложить штраф на верное на меня за не сдачу отчетносте, а по сути ведь я уже как бы не имею полномочей подписывать документы так как я уведомила об увольнении меня с должности.

В ооо два учредителя, один из них директор. Юр. адрес - жилое помещение - квартира директора.

В течении года деятельность не велась и налоговая отчетность не производилась.

Думаем ликвидировать ооо через заменой учредителей и директора.

Вопрос: можно ли оставить адрес квартиры? Нет грозит ли ответственность старому директору за год просрочки налогов? Что может еще всплыть в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение