Как получить расчет и трудовую книжку после прекращения существования филиала?

• г. Орёл

У меня следующая ситуация. Юридически, я являюсь работником в филиале головного предприятия, находящемся в другом регионе. На сегодняшний день этот филиал прекратил свое существование (цех, в котором я работал, продан, там уже работает другая организация). Со мной не только не произведен расчет, но и не выдана трудовая книжка. Директор головной организации "Кормит обещаниями" уже два месяца. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь!

Вы не указали важной информации.

В данном случае Вас сократили на основании п.1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ или Вы сами уволились по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ?

А что с другими работниками этого цеха произошло, их уволили?

В этой ситуации нужно подробно описать свою ситуацию, на основании чего Вам юристы этого сайта разъяснят ваш вопрос или вопросы.

Пока ни то, ни другое. На данный момент, я еще числюсь в организации. Между мной и работодателем была устная договоренность о том, что он выплачивает мне полностью расчет и выходное пособие в размере двухмесячной зарплаты, а я пишу заявление на увольнение по собственному желанию. Причем, последовательность действий по устной договоренности именно такая. Вопрос должен был решиться в течение мая. Однако на сегодняшний день вопрос не решен, попытки связаться с работодателем не имеют успеха. Работы нет, денег тоже. Другие работники являются пенсионерами по возрасту, их вопрос решился давно. Они работали без оформления. Единственный работник, не достигший пенсионного возраста, и имеющий на предприятии трудовую книжку - это я.

Игорь!

Такие серьезные вопросы, если ликвидируются филиалы или обособленные подразделения Юридического лица, не решаются с помощью устной договоренности с работодателем (руководителем организации - юридического лица).

Вас в этом случае могут подвести и под прогул, а потом судитесь с работодателем.

В данном случае Вас должны были сократить и (или) предложить перевод по месту нахождения юридического лица.

Все вопросы, связанные с сокращением, регулируются статьями 81, 180, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробные статьи по сокращению, а также по увольнению на основании статьи 80 ТК РФ. Также там есть статья (первая снизу) по сокращению работников ОАО "Российские железные дороги" (я там работал юристом), когда начали в этой огромной отрасли ликвидировать филиалы (сокращали сотнями людей).

Так что ваше бездействие до добра не доведет.