Как получить возмещение ущерба, нанесенного автомобилю упавшей веткой на платной стоянке за территорией?

• г. Кемерово

К кому обратиться по поводу возмещения ущерба, за нанесенный вред автомобилю упавшей веткой. Автомобиль находился на платной стоянке, а деревья находятся за территорией. Охранник к моему приходу все прибрал и изначально, так как машина была вся в пыли и мусоре от деревьев, был очень сильный ветер, я не увидела явных повреждений. Вмятина небольшая и я ее обнаружила только после мойки, в этот же день. С кого я могу получить возмещение ущерба в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации не так то просто Вам будет получить возмещение причиненного ущерба стст.15 и 1064 ГК РФ Если деревья находились за территорией платной стоянки то за них отвечает муниципалитет Чтобы получить возмещение с городской администрации Вам нужно будет доказывать причиной повреждения вашего автомобиля является ненадлежащий уход за этими деревьями Вы же пишите, что был очень сильный ветер, который и стал причиной попаданий веток на ваш автомобиль Это называется форс-мажорное обстоятельство, которое освобождает городскую администрацию от ответственности

Так что не получится у вас истребовать ущерб.