Имею ли я право выйти на работу во время больничного по уходу за ребенком? Спасибо.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 Трудового кодекса).

Добрый день, в желании выйти на работу Вас никто не может ограничить, но раз вы находитесь на больничном по уходу за ребенком, соответственно ваш ребенок не здоров и выплаты по больничному обеспечивают людям компенсацию за вынужденное отсутствие на рабочем месте по причине ухода за больным ребенком, зарплата на больничном не выплачивается, в период утраты трудоспособности на основании предоставленного больничного листка производится выплата пособия. Если есть с кем оставить ребенка, можно закрыть больничный лист и приступить к трудовым обязанностям. (Попробуйте подойти в бухгалтерию предприятия, объяснить ситуацию, и индивидуально по вашей ситуации они объяснят как поступить)