Отказ в получении гражданства РФ на основании отсутствия договорённости - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я гражданин Камеруна проживаю на основании вида на жительство уже 4 года. Получил статус носителя русского языка. Вопрос в том что инспектор отказывается принять мои документы о приёме в гражданство РФ, обосновывая своё решение тем, что у моей страны нет договорённости с РФ, чтобы я подал по упрощённой процедуре! Глядя в законы ничего подобного не указанно. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

В законе такого нет. Пожалуйтесь либо его начальнику, либо в прокуратуру. Т.к. таких особенностей ст. 14 ФЗ О гражданстве не устанавливает.

ДОлжны принимать.

Без всяких дополнительных требований.

Согласно ст.13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Вы имели бы право на прием в гражданство при наличии вида на жительство в течение 5 лет. Так что стоит немного подождать.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

В случае несогласия Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Какие бы основания не были у инспектора - не принимать документы он не имеет право! Можете обжаловать в суд. ст.218,219 КАС РФ.Также можно обратиться к вышестоящему должностному лицу и в прокуратуру. В законе нет действительно такого, чтобы обязательно была договоренность по поводу упрощенного порядка получения гражданства.

Другое дело в том, что Вы имеете право на прием в гражданство при наличии вида на жительство в течение 5 лет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

""б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

""г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным "законом" или международным договором Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

"

Здравствуйте. Да действительно такого нет и отказ по этому основания явно неправомерен. Вам нужно обжаловать отказ вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в судебном порядке.

Статья 40. Обжалование действий должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации

Отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.

Здравствуйте! Дело в том, что согласно ст. 13 ФЗ О гражданстве РФ право на прием гражданства вы получаете при наличии вида на жительство. При этом в соответствии с п. "а" ч. 1 данной статьи должны проживать на территории РФ непрерывно 5 лет. Поэтому Вы конечно можете сдать документы - но получите официальный отказ. Действия должностного лица можете обжаловать, но суд вашу жалобу не удовлетворит, сославшись на эту норму закона. А это значит, что надо просто немного подождать. Надеюсь вам ответ понятен?

Это лучший ответ

В соответствии с частью первой статьи 33.1 Федерального закона признание носителями русского языка производится специально от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019) созданными при каждом территориальном органе МВД России комиссиями по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка по результатам собеседования. В настоящее время комиссии созданы в каждом территориальном органе МВД России.

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

То есть, помимо владения русским языком необходимо наличие условия проживания на обозначенных территориях либо самому гражданину, либо его родственников по прямой восходящей линии.

Если у вас есть статус носителя русского языка, то такой статус предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство.

Что касается инспектора, который отказывается принять Ваши документы о приёме в гражданство РФ, обосновывая своё решение тем, что у моей страны нет договорённости с РФ, чтобы я подал по упрощённой процедуре-то вам попался юридически неграмотный в даном вопросе инспектор

Вы спрашиваете как быть? Вы вначале напишите жалобу на имя начальника этого инспектора, а копию жалобы направьте в прокуратуру В вашей ситуации все очень очевидно, в вашу пользу Поэтому, думаю. Что такой жалобы будет достаточно для решения вопроса И вам не нужно будет обращаться в суд

Доброго времени суток Леонсе

Владение русским языком одно из условий, для получения гражданства РФ по упрощенной схеме.

В июне 2014 года в закон «О гражданстве РФ» были внесены изменения, согласно которым получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут лица без гражданства и иностранные граждане, которые докажут, что являются носителями русского языка.

Решение об отнесении иностранных граждан к этой категории будет приниматься специально созданной комиссией при территориальном органе МВД.

Иностранным гражданином, являющимся носителем русского языка, признается лицо, которое владеет русским языком и пользуется им в повседневной речи, при условии, что эти лица или их родственники постоянно проживают (или раньше постоянно проживали) в РФ либо на территориях, относившихся к СССР или Российской империи.

Вышеуказанные граждане должны иметь 4 (самый высокий) уровень владения русским языком.

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке предусмотрен ст. 14 закона «О гражданстве в РФ» от 31.05.2002 № 62.