Оплата услуг юриста и судебных издержек в случае выигрыша суда со Сбербанком - сроки и условия

• г. Ростов-на-Дону

Вот допустим в суде со Сбербанком мы выиграем суд. Возможно ли переложить стоимость выполненных услуг юриста и затраты на суд на Сбербанк? Через сколько времени Сбербанк заплатит понесенные убытки за суд? Если Сбербанк будет постоянно обжаловать решения судов проигранных, обязан ли он платить за эти суды или только после прекращения обжалования решений судов, Сбербанк оплатит за проигранные суды? Спрашиваю по причине того, сколько нужно иметь в наличии денег, чтобы судиться со Сбербанком и хватит ли их?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если вы выиграете суд то вправе в рамках ст.100 ГПК требовать возмещения расходов на представительские и юр. услуги.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ).

Расходы на последующие судебные расходы также взыскиваются с проигравшей стороны.

Заплатит, если решение будет принято в Вашу пользу и на основании решения суда, в зависимости от количества проведенных заседаний и с учетом принципа разумностиГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ ">>>"

""1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

""2. В случае, если в установленном "порядке" услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Здравствуйте!

Если Вы выиграете, то Сбербанк должен будет возместить судебные расходы на оплату услуг представителя (ст. 100 ГПК РФ).

Но только после вступления решения суда в законную силу. А это значит, что если решение будет обжаловано, то после вынесения апелляционного определения, которым решение суда первой инстанции будет оставлено в силе.

Расходы должны возмещаться за участие представителя (юриста) во всех инстанциях.

Имеете полное право требовать компенсации понесенных Вами расходов с ответчика, но необходимо учитывать и иметь в виду, что размер компенсации будет прямо зависеть от решения принятого судом, и зависеть от характера спора и проделанной работы Вашим представителем, при этом "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)". "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах"